閲覧注意

  • 2014.03.31 Monday
  • 17:41
閲覧注意です
ぐろい 

びっくり

危険な魚はいます

淡水エイや
ミノカサゴ
淡水オコゼ
アイゴ
などなど
取り扱いには
細心の注意が必要です


今回は
ピラニア
水槽から飛び出たのを
ついうっかり
素手で行っちゃいました

骨までかじられそうです





エンゼルフィッシュ

  • 2014.02.01 Saturday
  • 13:43
 卵を産んで今日で丁度1週間
ブラインシュリンプを
お腹いっぱいに食べています
今のところ順調
やっぱり楽しいです



若 坊主 スランプ

エンゼルフィッシュ

  • 2014.01.24 Friday
  • 19:34
 前回は餌のミスで全滅しました
また産んでくれました
今回準備を整えて
失敗しないように
全部育ててやるぞ



 出猟せず

エンゼルフィッシュ

  • 2014.01.11 Saturday
  • 19:53
 マーブルエンゼルとゴールデンエンゼルの
子供たちです
4回目の産卵
1・2回目はだめでしたが
3回目は稚魚が泳ぎだし捕食まで行ったんですがだめ
4度目今回は数も多いし
稚魚もかなり良い感じ
親も世話好き
今回はいけそうです




若 坊主

ホースフェイスローチ

  • 2014.01.02 Thursday
  • 15:46
 今年の干支はうまですね
これくらいしか思い当たらない

ホースフェイスローチ
分布 ミヤンマー・タイ・マレーシア
全長15cm
飼育も簡単
でも
砂の中に潜りっぱなし
そのうち忘れられてしまう
悲しい魚です



モトロ

  • 2013.11.21 Thursday
  • 19:53
 有名ブリーダーさんより
分けていただきました
サークル♀xペルーモトロ♂
国産ブリード個体11月生まれです
♂2 ♀3 合計5匹 限定

ピンクウナギ

  • 2013.08.24 Saturday
  • 11:52
今日は変わった魚が入荷しました。



ピンクのウナギです♪

当店では初めて入れましたので、問屋さんにどんな物か聞いてみました。

インドから輸入されているらしく、この時点で日本のウナギではありません。

また色も天然の色だそうで、大人になっても色が残るそうです。
全長も30センチほどと、やはり日本のウナギとは違います。

価格1470円。

変わった魚が欲しい方。
どうですか?

入荷情報

  • 2013.05.30 Thursday
  • 22:12
最近お魚の写真をアップしていなかったので久しぶりに^_^;



ノーザンバラムンディ10〜12センチ
美個体です



レッドスネークヘッド17〜19センチ
色が変わり始めてます
GOODサイズ!



ワイルドブラックアロワナ ベビー
お買い得6800円
五匹限定です♪

アジアアロワナ

  • 2013.04.25 Thursday
  • 21:16
 アジアアロワナ
続々入荷

今週の超目玉はこれで行きますよ

ディナミカカプアス


ドリームフィッシュ


アクアリーダー



タンバックシラヤ

淡水エイ

  • 2013.04.07 Sunday
  • 19:07
 コロンビアモトロ♂xサークルスティングレー♀
国内ブリード 、ベイビー入荷しました
セール対象品
8匹限定です

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>

pet shop WAKABAYASHI

profilephoto

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM