キャビネット

  • 2015.09.06 Sunday
  • 20:40
当店オリジナルキャビネット水槽台の
製作工程です
スチール台なので強度は抜群
オーバーフローのろ過槽も難なく入ります
周りはメラミン素材水に強いです

まずは両側に化粧板を止めます

そして正面


1200x600x800
ホワイト使用


天板を這って終了

出来上がり
簡単そうですが
スチール台が2mm以上誤差があると
きちっと出来ません
溶接はかなり神経を使います
今回もきれいに仕上がりました。



 

ステンレス

  • 2015.07.05 Sunday
  • 18:53
ステンレス台始めました
今までの溶接機だとステンレスが加工しにくいので
お断りしていたのですが
お客様のご厚意でTIG溶接機が手に入りました
むひひひひ
25年ほど前の機械ですが
これが優れ物当時150万円もしたそうです
有難い感謝感謝です

若林鉄工所

  • 2015.05.26 Tuesday
  • 12:30
ステンレスの台の御注文です
手棒溶接でも出来るのですが仕上げが??
TIG溶接のほうが断然きれいに仕上がります
アルゴンガスを使うため風があると出来ません
急きょ鉄工所に壁を
グレードUPです



スチール台

  • 2015.05.01 Friday
  • 16:44
早朝6時に出発
のんびり走行
富士山を横目に
現着11時
搬入は1時より
たまには小旅行も良いもんです
帰宅は夜の11時無事到着
ちょっと疲れました

スチール台

  • 2015.04.26 Sunday
  • 19:41
 一人ブラック企業
ついに4週間休みなく働きました
ご注文のスチール台
後は色を塗って完成です
来週配達です
終了したら魚釣りに行くぞ




スチール台

  • 2014.10.28 Tuesday
  • 15:30
ご注文のスチール台4台
完成しました

明日は定休日
・・神島に行けるぜ
天気もよさそうだし
鯛のおさしみに
鯛飯
鯛の塩焼き
鯛茶ずけ
鯛鯛鯛ずくしだ



また2台注文を頂きました
ありがとうございます
来週はいけないな

透明標本

  • 2014.10.27 Monday
  • 17:35
またまた変なものを入れてしまいました




良い良い

スチール台

  • 2014.04.30 Wednesday
  • 10:47
完成したスチール台を
ほぼ東京の昭島市へ配達
途中ナビの調子が悪く東京を半周
やはり田舎者です
先方のショップ様に迎えに来ていただき
無事個人宅へ
搬入が大変でした
壁の余裕が3CMくらいしかなく
150KGを2段積み
腰が折れそうでした

無事搬入後
残り11台
横浜までナビなしで適当に
なんとかベイブリッジを渡り
到着 長い道のりでした


スチール台

  • 2014.04.24 Thursday
  • 17:28
終わった
後は色塗りで完成
来週は1か月ぶりに
魚釣りに行くぞ
釣り船予約だ


スチール台

  • 2014.04.20 Sunday
  • 19:09
魚釣りに行きたい・・・

スチール台の御注文が・・たくさん・
ありがたいことです 

25日をめどに25台
早朝出勤
ついに若林鉄工所になりそう
今月は休めそうにありません

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< July 2017 >>

pet shop WAKABAYASHI

profilephoto

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM